Сьогодні міністри закордонних справ країн-членів підписали Протокол про вступ Чорногорії, що стало історичним кроком на шляху цієї країни до Альянсу. Виступаючи на спільній прес-конференції з чорногорським прем’єр-міністром Джукановичем, Генеральний секретар Єнс Столтенберг підкреслив, що сьогоднішнє рішення є «чітким сигналом про те, що двері НАТО залишаються відкритими для партнерів, які поділяють і підтримують наші цінності».

 

Генеральний секретар зазначив, що відсьогодні Чорногорія братиме участь в усіх засіданнях НАТО як спостерігач. Коли усі члени Альянсу ратифікують Протокол, Чорногорію запросять підписати Вашингтонський договір і стати 29-м членом Альянсу. Пан Столтенберг зазначив, що Чорногорія вже робить внески в операції НАТО, сприяючи регіональний співпраці на Балканах і впроваджуючи важливі реформи. «Членство в Альянсі надасть Чорногорії можливість допомагати формувати політику НАТО. Воно принесе більше безпеки і стабільності до регіону і таким чином сприятиме процвітанню», – сказав Генеральний секретар.

Пан Столтенберг наголосив, що шлях до членства в НАТО непростий, але Чорногорія демонструє, що це можливо. «Я очікую, що ми невдовзі встановимо двадцять дев’ятий прапор перед штаб-квартирою НАТО. Членство в НАТО приведе Чорногорію до унікальної сім’ї народів – найуспішнішого альянсу в історії», – зазначив Генеральний секретар.

Первая в Украине социальная сеть о НАТО

Проект НАТО-КВЕСТ это первая в Украине социальная сеть для молодежи с проеворопейскими взглядами, с интегрированной системой квестов о НАТО, с начислением баллов и призовой системой для наиболее активных участников.

Присоединяйтесь к нам прямо сейчас.

Войти в клуб

Последние новости

Показать все

НАТО КВЕСТ

Главное о Нашем проекте, или почему Вам стоит обратить на него внимание, учавствовать в нем. Начинать строить свои команды, участвовать в социальной сети, и побеждать!

Социальная сеть

НАТО КВЕСТ это социальная сеть, для активной молодежи. Присоединяйтесь к нам, приводите своих друзей, учавствуйте в акциях, и выигрывайте удивительные призы

Станьте ГЕНЕРАЛОМ

Победители каждого сезона которые дослужились до звания ГЕНЕРАЛ получат главный приз ПОЕЗДКУ в ШТАБ КВАРТИРУ НАТО в Брюсселе!

КВЕСТ НАТОКВЕСТ

Прохаодите квест о НАТО в течении 100 дней, собирайте команду друзей. Зарабатывайте новые звания и побеждайте в проекте

 • 18

  Регионов Украины

  На данный момент презентация проекта НАТО КВЕСТ прошла в ВУЗ-ах 18 регионов Украины.

 • 3000

  Участников

  Количество активных участников проекта на данный момент. (Количество участников постоянно растет)

 • 3

  Года активной работы

  Проект НАТО Квест развивается уже более 3-х лет.

 • 6

  Победителей

  За время работы проекта победители 2-х сезонов проекта НАТО-КВЕСТ посетили в штаб квартиру НАТО в Брюсселе.