Літаки спостереження НАТО системи АВАКС (система раннього повітряного попередження і управління) у середу (5 жовтня) здійснили свій тисячний політ над Східною Європою. Цей рубіж надсилає потужний сигнал про солідарність НАТО зі своїми членами зі східної частини Альянсу.

Внаслідок незаконної анексії Росією Криму в березні 2004 року НАТО розпочала спостережні польоти над Східною Європою з метою моніторингу ситуації в сусідній Україні.

Ці польоти літаків АВАКС забезпечують повітряне спостереження і контроль за повітряною обстановкою, допомагаючи запевнити членів Альянсу на східному фланзі НАТО. Спостережні польоти виконуються у повітряному просторі країн – членів НАТО і не зачіпають повітряного простору України чи Росії.

Флот із 16 літаків НАТО АВАКС діє з авіабази в Гайленкірхені, Німеччина. Високотехнологічні літаки забезпечують Альянс важливими можливостями спостереження за повітряним та морським простором. Вони також можуть виконувати функції командування і управління.

Первая в Украине социальная сеть о НАТО

Проект НАТО-КВЕСТ это первая в Украине социальная сеть для молодежи с проеворопейскими взглядами, с интегрированной системой квестов о НАТО, с начислением баллов и призовой системой для наиболее активных участников.

Присоединяйтесь к нам прямо сейчас.

Войти в клуб

Последние новости

Показать все

НАТО КВЕСТ

Главное о Нашем проекте, или почему Вам стоит обратить на него внимание, учавствовать в нем. Начинать строить свои команды, участвовать в социальной сети, и побеждать!

Социальная сеть

НАТО КВЕСТ это социальная сеть, для активной молодежи. Присоединяйтесь к нам, приводите своих друзей, учавствуйте в акциях, и выигрывайте удивительные призы

Станьте ГЕНЕРАЛОМ

Победители каждого сезона которые дослужились до звания ГЕНЕРАЛ получат главный приз ПОЕЗДКУ в ШТАБ КВАРТИРУ НАТО в Брюсселе!

КВЕСТ НАТОКВЕСТ

Прохаодите квест о НАТО в течении 100 дней, собирайте команду друзей. Зарабатывайте новые звания и побеждайте в проекте

 • 18

  Регионов Украины

  На данный момент презентация проекта НАТО КВЕСТ прошла в ВУЗ-ах 18 регионов Украины.

 • 3000

  Участников

  Количество активных участников проекта на данный момент. (Количество участников постоянно растет)

 • 3

  Года активной работы

  Проект НАТО Квест развивается уже более 3-х лет.

 • 6

  Победителей

  За время работы проекта победители 2-х сезонов проекта НАТО-КВЕСТ посетили в штаб квартиру НАТО в Брюсселе.